Cuáles son las cuentas con más seguidores en las redes sociales

Nacida en 6 de octubre de 2010, Instagram fue ideada para subir fotografías (en formato cuadrado, en honor a las cámaras Polaroid) y rápidamente ganó popularidad, primero como aplicación de iOS y luego, en 2012, en versión para Android. En ese momento, a sólo dos años de su salida, ya contaba con 100 millones de usuarios activos. En la actualidad, se está acercando a los 1000 millones de usuarios.

Los famosos la utilizan de diferentes maneras, como vidriera de su vida diaria o para promocionar productos y servicios. La propia cuenta de la aplicación, @instagram, cuenta ya con más de 300 millones de seguidores. A continuación, el ranking con las cuentas más seguidas.

10. Neymar (@neymarjr) – 125 M

El futbolista brasileño, actualmente en el París Saint-Germain, se ubica en el décimo lugar de ranking, superando a la cantante Taylor Swift, que alcanza los 121 millones de seguidores.

9. Lionel Messi (@leomessi) – 130 M

El argentino, recientemente galardonado con el premio a Mejor Futbolista Internacional Masculino en los ESPY 2019, supera al brasileño en el conteo de las cuentas más seguidas.

8. Beyoncé (@beyonce) – 133 M

La cantante estadounidense que se hiciera mundialmente conocida a fines de los 90 como vocalista de las Destiny´s Child y luego iniciara su carrera solista, tiene una carrera de ascenso continúo, y según Forbes es la cantante negra mejor pagada de la historia

7. Kylie Jenner (@kyliejenner) – 145 M

La modelo, diseñadora y empresaria estadounidense comenzó a hacerse conocida en 2007 gracias al reality Keeping up with the Kardashians. En 215 lanzó su línea de cosméticos y a principios de este año su patrimonio superó los 1000 millones de dólares, convirtiéndose así en la milmillonaria más joven de la historia, con sólo 21 años.

6. Kim Kardashian (@kimkardashian) – 147 M

Hija del abogado Robert Kardashian, famoso por ser uno de los defensores de OJ Simpson, comenzó su carrera en los medios en 2007 con el reality que protagonizara, entre otros, con su media hermana Kylie Jenner.

5. Dwayne “The Rock” Johnson (@therock) – 156 M

Actor y ex luchador profesional, fue ocho veces campeón de la WWE y dos de la WCW, desde sus inicios en 1996, además de obtener otros títulos. En 2002 protagonizaría su primer filme, en 2016 se consagraría como el actor mejor pago del mundo y en 2016 Time lo ubicó entre las 100 personas más influyentes del mundo.

4. Selena Gómez (@selenagomez) – 156 M

La cantante y actriz de 27 años, que iniciara su carrera a las 10 en series infantiles, en 2008 participó en su primera película, para luego, en 2009, comenzar a la vez su historia musical. Desde ese momento, lleva vendidos casi 7 millones de álbumes en todo el mundo. Además, UNICEF la convirtió en la embajadora más joven de la historia.

3. Ariana Grande (@arianagrande) – 164 M

De sólo 26 años, la cantante y actriz comenzó en 2008 su carrera en el musical “Trece”, en Broadway. Desde allí, continuó en papeles en teatro y televisión, hasta que en 2011 lanzara su primer trabajo discográfico, la banda de sonido Victorius. En 2018, Billboard la nombró mujer del año.

2. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – 182 M

El futbolista portugués, nacido en 1985, continúa en el primer lugar entre las personalidades más seguidas en la red social.

1. Instagram (@instagram) – 312 M

La cuenta oficial de la app supera los 300 millones de seguidores, subiendo a diario las fotos y videos más trascendentales, tanto por su valor estético como por su relevancia en lo que respecta a la información, o a las novedades y nuevos filtros y recursos disponibles.

Los famosos argentinos más seguidos en Instagram

10. Luisana Lopilato (@luisanalopilato) – 3.7 M

9. Cinthia Fernández (@cinthia_fernandez_) – 4.1 M

8. Mauro Icardi (@mauroicardi) – 5.4 M

7. Wanda Nara (@wanda_icardi) – 5.6 M

6. Papa Francisco (@franciscus) – 6.2 M

5. Lali Espósito (@lalioficial) – 6.5 M

4. Marcelo Tinelli (@marcelotinelli) – 6.8 M

3. Tini Stoessel (@tinistoessel) – 10 M

2. Antonela Roccuzzo (@antonelaroccuzzo) – 10.8 M

1. Sergio Agüero (@10aguerosergiokun) – 12.2 M

En lo que respecta a Twitter, la red fundada en 2006 con más de 500 millones de usuarios activos, los números más o menos se mantienen, con algunas diferencias notables. Estos son los 10 perfiles con más seguidores

10. Ariana Grande (@arianagrande) – 65.6 M

9. YouTube (@youtube) – 71.9 M

8. Ellen DeGeneres (@TheEllenShow) – 78.5 M

7. Lady Gaga (@ladygaga) – 79.3 M

6. Cristina Ronaldo (@Cristiano) – 79.8 M

5. Taylor Swift (@taylorswift13) – 84.6 M

4. Rihanna (@rihanna) – 93.2 M

3. Justin Bieber (@justinbieber) – 106.5 M

2. Katy Perry (@katyperry) – 108 M

1. Barack Obama (@BarackObama) – 108.4 M

Los argentinos más seguidos

10. Cristina Kirchner (@CFKArgentina) – 5.5 M

9. Lali Espósito (@lalioficial) – 5.8 M

8. Paula Chaves (@paulitachaves) – 5.8 M

7. Luisana Lopilato (@lulopilato) – 6.1 M

6. Gonzalo Higuaín (@G_Higuain) – 6.8 M

5. Javier Mascherano (@mascherano) – 8.2 M

4. Ricardo Montaner (@montanertwiter) – 9 M

3. Marcelo Tinelli (@cuervotinelli) – 10.3 M

2. Sergio Agüero (@aguerosergiokun) – 13.4 M

1. Papa Francisco (@pontifex_es) – 17.1 M